damkinet

Закусочный торт со шпинатом и анчоусами


26 марта 2008
Закусочный торт со шпинатом и анчоусами


На 8 порций: Тесто (можно используем готовое песочное (shortcrust) тесто): 150 грамм (5 1/2 oz) простой муки 85 грамм (3 oz) несоленого масла порезанного кубиками 1 ст л оливкового масла 2 ст л ледяной воды сухой горох (фасоль, бобы - либо специальные baking beans - то, что многократно можно используем для выпечки)
Начинка: 25 грамм (1 oz) сливочного масла 1 ст л оливкового масла 400 грамм (12 oz) шпината, размороженного 2 банки филе анчоусов 200 миллилитров (7 fl oz) крем фреш (creme fraiche) или густой сметаны 1 яйцо 2 яичных желтка
Томатная заправка: 1 пучок зеленого лука, мелко порезанного 450 грамм (1 lb) томатов, очищенных от кожуры и семян и мелко порезанных 1 пучок базилика 2 ст л лимонного сока


Сочетание ингредиентов, которое не может не потрясти ваших гостей.
1. Чтобы сделаем тесто, порубим масло с мукой в кухонном комбайне. добавим масло и воду и готовим, пока не получиться однородное тесто. Дальше замесим тесто руками и разомнем его в форме диска. завернем в пленку и положим е холодильник на 1 час.
2. разогреем духовку до 190 грамм С/Gas 5/F 375. раскатаем тесто, чтобы оно покрывало форму для пирога диаметром 22 см. выложим тесто сверху бумагой для выпечки и высыпем на нее сухой горох (это чтобы дно не вздувалось при выпечке). запечем 15 мин. снимем бумагу и горох, проткнуть основу вилкой и запечем еще 5 мин.
3. Чтобы сделаем начинку, разогреем оливковое и сливочное масло в сковороде с толстым дном, добавим шпинат, помешать и готовим 2 мин. приправим черным перцем и переложим, вместе с половиной анчоусов, в кухонный комбайн. Запустить на несколько секунд. В миске соединим крем фреш, яйцо и желтки. добавим шпинат и перемешаем. перельем начинку в запеченное тесто и запечем 20 мин. Сверху разложим оставшиеся анчоусы и запечем еще 5 мин.
4. Чтобы сделаем заправку, соединим зеленый лук, томаты, базилик и лимонный сок. приправим и подаем с тортом.