damkinet

Лосось с медово-вересковой заправкой


16 ноября 2008
Лосось с медово-вересковой заправкой


На 8 порций: 1 ст л оливкового масла 450 грамм филе лосося, очищенное от кожи 2 крупных апельсина 3 маленькие луковицы 225 грамм очищенных креветок 2 х 150 грамм смеси зеленых салатов
Для медово-вересковой заправки: 125 миллилитров оливкового масла 2 ст л зернистой горчицы 1 1/2 ст л верескового или прозрачного меда 1 ст л майонеза 1 ст л белого винного или малинового уксуса


Это простейший рецепт с шотландским лососем и ароматной заправкой. Это легкая и красочная закуска для шведского стола, и все можно подготовим заранее, а перед приходом гостей соберем за считанные минуты.
Заранее
1. нагреем масло в непригораемой сковороде и обжарим лосось, очищенной от кожи стороной вниз, в течение 12-15 мин, перевернув один раз. Он должен быть полностью прожаренным и матовым в середине.
2. Тем временем сделаем заправку. положим в блендер масло, горчицу, мед, майонез и уксус с солью и перцем и взобьем.
3, очистим апельсины, разобрать на дольки и удалим пленки (работайте над тарелкой, чтобы поймать все соки). накроем пленкой и храним в прохладном месте. добавим апельсиновый сок в заправку и храним в закрытой бутылке. порежем лук на полукольца, положим в мешок и положим в холодильник.
4. Разломать лосось на крупные кусочки двумя вилками, затем польем половиной заправки. накроем пленкой и охладим.
Перед приходом гостей
5. Встряхнуть заправку, положим креветки, апельсины в большую миску и побрызгать заправкой. добавим салатные листья, перемешаем слегка и переложим смесь на блюдо. Сверху разложим лосось. приправим черным молотым перцем и сразу подаем.
На заметку
Этот салат также отлично получается с копченым лососем, если вы не хотите стоять у сковороды. Уложите копченый лосось с одной стороны блюда, а перемешанный салат - с другой.
> Этот рецепт входит в шотландское меню .