damkinet

Суфле из цуккини


16 мая 2008
Суфле из цуккини
Ингредиенты для "Суфле из цуккини"


На 6 порций:
2 ст л оливкового масла
1 зубчик чеснока, мелко порезанный
500 грамм мелких кабачков цуккини, тонко порезанных
50 грамм сливочного масла, плюс для смазывания формочек
50 грамм простой муки
300 миллилитров горячего молока
3 желтка
50 грамм сыра чеддер или грювьер
4 белка
соль и черный молотый перец


Способ приготовления "Суфле из цуккини"

Суфле приготовим намного проще, чем кажется. Сложность не в том, чтобы оно поднялось, а в том, чтобы внутри оно осталось нежным, а не похожим на бисквит. Это сделаем проще, когда готовятся индивидуальные суфле, нежеле одно большое на всех.

1. нагреем масло в большой кастрюле, добавим чеснок, цуккини и немного соли. готовим цуккини на медленном огне, чтобы они стали мягкими, но не поджарились. продолжаем готовим, помешивая, чтобы они стали очень мягкими и почти вся вода выпарилась (это может занять 20 мин и больше). Разтем разомнем их в грубое пюре деревянной ложкой или картофелемялкой. Отставить.

2. разогреем духовку до 190 грамм С. смажем маслом 6 формочек для суфле. растопим масло в маленькой кастрюльке и добавим муку. готовим еще 1-2 минуты, затем постепенно добавим горячее молоко и сделаем густой белый соус (бешамель), постоянно помешивая, чтобы не был окомков. дадим покипеть минуту, а потом снимем с огня и приправим солью и перцем.

3. добавим в бешамель цуккини и желтки, сыр и черный молотый перец. взобьем, чтобы получилась однородная масса.

4. взобьем белки в крепкую пену. добавим треть в смесь с цуккини, затем аккуратно добавим остльное. разложим по формочкам и запечем 12-15 мин, пока не поднимутся и не будут золотистыми, но еще слегка жидковатыми в середине. подаем сразу же из духовки, не задерживаясь.

Смотрите также

Как разделим белки и желтки