damkinet

Горшочки с грибами и яйцом


18 октября 2008
Горшочки с грибами и яйцом
Ингредиенты для "Горшочки с грибами и яйцом"


На 6 порций: 225 грамм смеси лесных грибов, порезанных 1 литров ук-порей 25 грамм сливочного масла 1 зубчик чеснока, очищенный и раздавленный соль и перец 200 миллилитров жирных сливок 75 грамм тертого сыра грювьер (швейцарского)


Способ приготовления "Горшочки с грибами и яйцом"

Эта закуска лучше всего получается с лесными грибами, но можно используем и тепличные, например шампиньоны. Большинство грибов не требует особенной предварительной обработки - просто стряхните грязь щеточкой и протрите влажным кухонным полотенцем. Таким образом будет меньше шансов увеличить количество содержащейся в них воды.
1. разогреем духовку до 200 грамм С. Если используете лесные грибы, просто стряхните с них грязь, как описано выше. Если используете тепличные грибы, протрите их, подрежьте ножки и порежьте. Затем порежем лук-порей пополам вдоль, выбросим наружный слой. промоем листья, чтобы избавиться от грязи и песка между слоями. подрезаем снизу и сверху и тонко нашинкуем.
2. нагреем половину масла в сковороде. Когда масло зашипит, добавим грибы и раздавленный чеснок. обжариваем 1-2 минуты, чтобы они стали мягче, но не поджарились. приправим солью и перцем и переложим в дуршлаг.
3. протрем кастрюлю и растопим оставшееся сливочное масло. Когда оно забурлит, добавим лук-порей и готовим на большом огне несколько минут. приправим солью и перцем и сольем.
4. Когда грибы и лук остывают, положим противень в духовку и прогреть. разделим половину сливок между 6 круглыми керамическими формочками для духовки. смешаем грибы и лук-порей, разделим между формочками. посыпаем тертым сыром, затем сверху аккуратно разбить яйцо, чтобы желток остался целым. приправим оставшиеся сливки и выльем сверху.
5. поставим формочки на прогретый противень и готовим 15 мин до золотистого цвета. На этом этапе желтки должны быть все еще жидкими, и они будут продолжаем готовимся по пути на стол. Если вы любите более твердый желток, готовьте 18-20 мин.
Подавайте с хрустящим хлебом или толстым тостом.