damkinet

Салат “цезарь”


20 января 2008
Салат “цезарь”
Ингредиенты для "Салат “цезарь”"


На 6 порций: 1 кочан кос салата или салата ромэйн, промытого 2 крупных яичных желтка комнатной температуры 2 ч л дижонской горчицы 1 крупный зубчик чеснока, раздавленный 2 ч л вурчестерширского соуса 1 ст л красного винного уксуса 175 миллилитров оливкового масла сок 1 литров имона 50 грамм пармезана, тертого 2 консервированных анчоуса, промытых и порезанных мелко сухарики (см ниже)


Способ приготовления "Салат “цезарь”"

В этом году этому салату исполняется 80 литров ет! Но несмотря на возраст, он как всегда популярен, любим и никогда не уходит из моды.
1. порвем салат на 2.5 см кусочки и положим в деревянную миску. добавим сухарики и отставить.
2. В кухонном комбайне или в маленькой миске венчиком взобьем желтки, горчицу, чеснок, соус и уксус. Не выключая мотор (или не переставая взбиваем), медленно тонкой струйкой начать вливаем масло, пока заправка не загустеет. добавим лимонный сок и пармезан, затем попробовать, не нужно ли добавим соли и лимонный сок. польем заправкой салат и сухарики, разложим анчоусы и 1/2 ч л черного перца, и все перемешаем.
Сухарики
Чтобы сделаем крутоны, порежем 200 грамм черного хлеба, багета или другого качественного хлеба на кубики со стороной 1 см, перемешаем с 4 ст л оливкового масла, 1 ч л соли и 1 ч л молотого перца. разложим на противне и запечем при 200 грамм С в течение 8-10 минут до золотистого цвета.
Сделайте заранее
Сухарики можно сделаем за 2 дня и храним в закрывающейся коробке. Салат и заправку раздельно можно приготовим за 6 часов, затем соединим с сухариками и анчоусами перед подачей на стол.
Экспериментируйте
Положите сверху кусок курицы, запеченной на гриле, креветки, крабы, лобстер или копченый лосось.