damkinet

Весенний салат с заправкой с крессом


10 апреля 2008
Весенний салат с заправкой с крессом


На 4 порции: 350 грамм молодого картофеля, не очищенного 800 грамм молодых бобов в стручках ( 200 грамм очищенных бобов) 200 грамм молодой спаржи 400 грамм молодого зеленого гороха в стручках ( 100 грамм очищенного гороха) 90 грамм ветчины прошутто, порезанной на полоски 125 грамм смеси зеленых салатных листьев разного сорта 100 грамм сыра пекорино, срезанного стружкой
Заправка с крессом: 50 грамм свежего кресс-салата, порезанного 6 ст л оливкового масла 2 ст л яблочного оуксуса щепотка сахара


Все ароматы итальянской примаверы (весны).
1. отварим картофель в кипящей подсоленной воде в течение 10-15 мин. сольем и порежем пополам, когда остынет достаточно, чтобы можно было держать в руке. Отставить.
2. окунем очищенные от стручков бобы и спаржу в кипяток на 2-3 минуты. сольем через сито, достанем спаржу и подержать бобы под холодной проточной водой. Снова сольем и очистим от жесткой шкурки - сделаем надрез и нажать, чтобы боб сам выскочил из шкуры. окунем в кипяток горошек на 1 минуту.
3. перемешаем спаржу, горошек, картофель и прошутто.
4. Для заправки соединим все ингредиенты в блендере или кухонном комбайне. приправим солью и перцем.
подаем: перемешаем салатные листья с ложкой заправки и разложим на тарелках. Сверху уложим горкой овощную смесь и побрызгать оставшейся заправкой. посыпаем сыром.