damkinet

Салат с чесночной заправкой винегрет и креветками


25 апреля 2008
Салат с чесночной заправкой винегрет и креветками


На 4 порции: 8 сырых креветок мецанколле или 16 сырых тигровых креветок 2 ст л оливкового масла 300 грамм пунтарелле или 200 грамм мелко нашинкованного сельдерея со 100 грамм нашнкованного цикория 1/ 2 литров имона
Анчоусная заправка "Винегрет" 2 соленых филе анчоуса 2 зубчика чеснока 1 ст л белого винного уксуса оливковое масло extra virgin по вкусу


Этот чудесный салат делается с "пунтарелле" - горьковатым салатным листом, у которого едят только хрустящие стебли. Его нелегко найти за пределами Италии, так что используйте вместо нее смесь сельдерея и цикория - они дают примерно такую же текстуру и вкус. В Риме этот салат подают с гигантскими креветками. Тигровые креветки - хорошая альтернатива.
1. сделаем заправку: положим в блендер анчоусы, чеснок и уксус. взобьем в пасту, затем начать добавляем оливковое масло, пока не получится желаемый соус - около 3 ст л понадобится.
2. Можно готовим креветки как в скорлупе, так и без. Если хотите подаем очищенными, очистите до приготовления (см ниже).
3. нагреем оливковое масло для креветок. добавим креветки и обжариваем 3 минуты с каждой стороны до розового цвета.
4. положим по горке салата на каждую тарелку. польем сверху заправкой. разделим креветки по тарелкам, выдавим лимонный сок и подаем сразу же.
Смотрите также
Как чистим креветки