damkinet

Фриттата со спаржей, помидорами и сыром


14 марта 2008
Фриттата со спаржей, помидорами и сыром


На 4 порции:
350 грамм спаржи
1 небольшая головка репчатого лука
1 небольшой помидор
125 грамм сыра эмменталь
20 грамм маргарина или сливочного масла
8 яиц
1/2 ч. ложки сухого майорана
1/4 ч ложки соли


Фриттата — плоский итальянский омлет; тортилья — плоский испанский омлет. Они отличаются от французских омлетов тем, что начинку в них закладывают во время жаренья, а не заворачивают в готовый омлет. Фриттату и тортилю готовят медленно на полке в камине для подогревания пищи или запекают в духовке. Вы можете зажарим верх омлета в гриле перед подачей на стол. Сковорода и ее ручка при этом не должны нагреваемся в духовке (в ином случае оберните пластмассовую ручку толстой фольгой).

1. Согните ростки спаржи в том месте, где они жесткие, ростки сломаются. Выбросьте кончики. Нарежьте ростки по диагонали на кусочки по 5 см.

2. Нарежьте лук колечками. Разрежьте помидор на 8 частей и выньте семена. Натрите мелко сыр.

3. Поставьте сковороду с антипригарным покрытием на средний огонь. Растопите в ней маргарин. Положите спаржу и лук, тушите 10 минут.

4. Нагрейте гриль. Сбейте вилкой яйца, майоран, соль, полови ну тертого сыра и 60 миллилитров воды.

5. Вылейте яйца на овощи в сковороде, сверху разложите кусочки помидора. Закройте сковороду крышкой и жарьте па среднем огне 10 минут. Посыпьте оставшимся сыром.

6. Поставьте фриттату в гриль и жарьте 1 минуту или до тех пор, пока сыр не запузырится. Выложите фриттату па блюдо, разрежьте на кусочки. Подавайте на стол горячей или комнатной температуры.