damkinet

Фрикадельки с томатным соусом


14 августа 2008
Фрикадельки с томатным соусом


На 6 порции:
750 грамм говяжьего фарша
90 грамм панировочных сухарей (примерно 3 куска белого хлеба)
1 яйцо
1/4 ч. ложки молотого черного перца
Соль
две столовых ложки растительного масла
1 небольшая головка репчатого лука, нарезанная дольками
1 небольшая морковь, нарезанная кружочками
1 небольшой черешок сельдерея, нарезанный кружочками
400 грамм консервированных помидоров
60 миллилитров сухого белого вина или куриного бульона
1 /2 ч. ложки сухого базилика
одна столовая ложка нарубленной петрушки
2 ч. ложки тертой лимонной цедры
Отваренные макароны (желательно)


Способ приготовления "Фрикадельки с томатным соусом"

Фрикадельки, зажаренные в сковороде, — прекрасное простое блюдо на обед. Непременно смешивайте мясо с другими ингредиентами до тех пор, пока у вас не получится однородная смесь. Однако, если вы слишком долго будете мешаем, фрикадельки получатся жесткими. Сделайте из мяса одинаковые шарики и не кладите на сковородку слишком много фрикаделек сразу иначе они будут не жаримся, а тушимся. Самые лучшие гарниры для фрикаделек — картофельное пюре, рис и макароны.

1. В большой миске смешайте говяжий фарш, панировочные сухари, яйцо, перец, 1 ч. ложку соли и 60 миллилитров воды. Сделайте из этой смеси 18 фрикаделек.

2. Поставьте сковороду на средний огонь, нагрейте в ней масло. Положите фрикадельки (половину порции за один раз) и поджарьте их со всех сторон. Переложите на тарелку.

3. Положите лук, морковь и сельдерей в жир на сковороде и жарьте, часто помешивая, 10 минут или до тех пор, пока овощи не станут мягкими и слегка румяными.

4. Добавьте помидоры вместе с соком, вином, базиликом и 1/2 ч ложки соли. Разомните помидоры ложкой. Положите фрикадельки в сковороду Доведите до кипения на сильном огне.

5. Уменьшите огонь. Закройте сковороду крышкой и тушите, изредка переворачивая фрикадельки, 20 минут или до тех пор, пока они полностью не будут готовы. Перед подачей на стол посыпьте фрикадельки петрушкой и лимонной цедрой. Подавайте с макаронами (по желанию).

Томатный соус

В этом рецепте использованы консервированные помидоры без кожицы. Но их легко можно заменим свежими, особенно летом, когда они спелые и вкусные. Снимите кожицу с 450 грамм помидоров, а затем делайте, как указано в пунктах 4 и 5 этого рецепта. Если томатный соус покажется вам слишком густым в конце варки, влейте немного куриного бульона или воды, он станет пожиже.