damkinet

Соус мясной из фарша


5 июня 2008
Соус мясной из фарша
Ингредиенты для "Соус мясной из фарша"


фарш 500 грамм лук 1-2 штук грибы 1-2 горсти овощи по вкусу мука одна столовая ложка томат-паста две столовых ложки бульон 1 стакан перец 4-5 горошин лавровый лист 1-2 штук чеснок по вкусу зелень по вкусу


Способ приготовления "Соус мясной из фарша"

Луковицу нашинкуем и обжарим до золотистого цвета. Упаковку фарша (размороженную) добавим к луку. обжарим, все время расковыривая фарш, чтобы не получилось одной большой котлеты. Если есть грибы - мелко их порежьте и добавьте. посолим, поперчим. Далее открывается широчайший простор для фантазии. Можно добавим шинкованную (или тертую) морковь, помидоры, болгарский перец - все, что угодно. Очень удобно используем овощную смесь.
Как выкипит сок - добавим столовую ложку муки, и перемешиваем, пока мука не обжарится. Все зальем бульоном (сгодятся и кубики), добавим томатную пасту и тщательно размешаем. положим перец горошком, лавровый лист. Для остроты можно добавим мелко нарезанный чеснок. Всякую зелень (если имеется) мелко порежем и туда же, в сковородку. закрываем крышкой, огонь совсем убавим. дадим настояться. Можно сделаем со сметанным соусом. Для этого после того, как мука обжарится, добавим немного бульона, потом зальем стаканом сметаны. Должно получиться что-то вроде густого мясного соуса. Очень вкусно с любым гарниром, но особенно оригинально смотрится с картофельными котлетами. Из густого картофельного пюре сформируем котлеты и обжарим. разложим на порции, польем фаршем.