damkinet

Фаршированный гусь с яблочно-розмариновым соусом


21 сентября 2008
Фаршированный гусь с яблочно-розмариновым соусом


На 6 порций: 1 килограмм картофеля, очищенного и порезанного на 2 см кусочки 100 грамм сливочного масла 5 яблок (антоновка), очищенных и порезанных крупно 2 ст л плюс 1 ч л розмарина свежий гусь весом 5-6 килограмм, выпотрошенный 50 грамм сахара


Классический рождественский обед - запеченный гусь с картофелем и яблоком.
1. разогреем духовку до 220 грамм С. положим картофель в кастрюлю, зальем водой и доведем до кипения. варим 8-10 минут до готовности. сольем. положим половину масла в большую сковороду, поставленную на маленький огонь. обжариваем лук с 2 ст л порезанных яблок в течение 4-5 минут до мягкости. добавим 2 ст л розмарина; приправим. Затем добавим вареный картофель. наполним гусь внутри получившейся начинкой. закрепим металлическими шампурами. Взвесить гуся с начинкой и рассчитать время запекания (указано выше).
2. положим гуся на решетку, поставленную в большую форму для запекания и поставим в духовку на 30 минут. После этого аккуратно сольем лишний жир и снизить температуру до 180 грамм С. вернем гуся в духовку для запекания остаток времени или пока сок не будет течь чистым. Часто сольем жир. достанем из духовки и оставим на 10 минут.
3. положим остаток яблок, масло и сахар плюс 150 миллилитров холодной воды в кастрюлю и варим 8-10 минут, пока яблоки не будут мягкими. добавим оставшийся розмарин и держать в тепле до подачи на стол. достанем начинку и нарезаем гуся. подаем с яблочным соусом, картофельной начинкой, запеченным картофелем и вареной брокколи. Также подаем с кусочками запеченных в духовке яблок и лука, если хотите.
На заметку
Начинку и соус можно сделаем заранее. Держите, накрыв, в холодильнике до одного дня. Гусиный жир можно сохранить в холодильнике. Он отлично подходит для запекания картофеля.
Запивать
Подавайте со свежим фруктовым вином, например, Montana Pinot Noir 2003-го года.