damkinet

Свинина в духовке в лимонном соке


21 марта 2008
Свинина в духовке в лимонном соке


На 4-6 порций:
Шейка свиная без кости средней жирности или задняя часть без кости - 1,5 килограмм
2 литров имона
Соль, перец по вкусу


Способ приготовления "Свинина в духовке в лимонном соке"

Рецепт придумала сама, муж очень любит вкусно и сытно поесть, а главное разнообразно, так что приходится постоянно фантазировать. Гости будут в восторге, особенно мужчины! Рассчитано на 4-6 человек. Тем кто сидит на диете и следит за калориями - не рекомендуется ;), но тот, кто любит вкусно и сытно поесть - оценит. Идеально к приходу гостей. Пока мясо маринуется и запекается - я успеваю заняться картофелем и салатом, накроем на стол и привести себя в порядок.

Мясо промоем, просушить салфеткой, проткнуть в нескольких местах тонким ножом. натрем солью и перцем по вкусу. выложим в миску так, чтобы кусок мяса плотно лежал в ней.

выжмем сок из лимонов (Внимание! сок должен быть обязательно без косточек - они дают горечь при запекании!!!) и зальем мясо. оставим на 1-1,5 часа на столе. Но примерно каждые 15-20 минут мясо переворачивать, чтобы оно пропиталось лимонным соком.

выложим на смазанную маслом сковороду, сверху польем половиной сока из миски и поставим в разогретую духовку (до 220 градусов примерно) минут на 40. Примерно через 20 минут вынем мясо и польем оставшимся соком.

проверим готовность просто - проткнуть ножом, если нет крови - мясо готово. Готовое мясо не должно быть "сухим", оно должно быть с легкой запеченой корочкой, быть мягким, выделять сок при разрезании. подаем сразу из духовки горячим (свинина не любит остывания), лучше всего с запеченным или жареным картофелем и овощным салатом с оливковым маслом. Очень красиво на большом блюде с картофелем вокруг, украшенное веточками петрушки и укропа.

Замечание: не советую маринуем с луком, а особенно с чесноком - вкус мяса просто "умирает" от них.