damkinet

Картофельные оладьи с грибами и беконом


27 апреля 2008
Картофельные оладьи с грибами и беконом


На 4 порции: 675 грамм картофеля 10 грамм сушеных белых грибов 225 грамм очень толстого копченого бекона, порезанного на полоски 2 веточки тимьяна, мелко порезанные 2 ст л порезанной петрушки 2 ст л растительного масла 4 яйца 1 пучок кресс-салата дробленный перец


У сушеных грибов очень приятный лесной вкус и аромат. На пару с солеными кусочками бекона они превращают картофельные оладьи - в запоминающийся ужин.
1. отварим картофель в течение 5 минут - не дольше, так как на следующем этапе его нужно натрем.
2. Тем временем зальем грибы кипятком и оставим на 5-10 минут. сольем и мелко порежем.
3. обжарим бекон в непригораемой сковороде, пока не вытечет весь жир. достанем бекон шумовкой, но оставим жир.
4. сольем картофель, дадим немного остыть. Когда их можно будет берем в руки, натрем на крупной терке, затем протрем кухонным полотенцем, чтобы удалим всю влагу. положим в большую миску, добавим грибы, тимьян, петрушку и бекон. перемешаем.
5. Раскалить жир от бекона с небольшим количеством маслом. Ложкой выкладываем картофельную смесь горками и обжариваем по 6 минут с каждой стороны, чтобы оладьи были очень хрустящими. обсушим на кухонных полотенцах и держать в теплой духовке.
6. нагреем оставшееся масло в горячей сковороде и поджарим яйца так, как вам больше нравится. подаем с котлетами, кресс-салатом и черным перцем.