damkinet

Бараньи стейки в пряной панировке


5 февраля 2008
Бараньи стейки в пряной панировке


На 4 порции:
одна чайная ложка семян кориандра
одна чайная ложка зерен тмина
одна чайная ложка семян фенхеля
1/2 ч. ложки соли
1/2 ч. ложки горошин черного перца
1 стейк, толщиной 2—3 см ( 450 грамм


Способ приготовления "Бараньи стейки в пряной панировке"

1. Приготовьте барбекю. Поставьте сковороду на средний огонь, поджарьте зерна кориандра, зернышки тмина и семена фенхеля, изредка помешивая. Семена и должны начать сильно пахнуть, это произойдет через 1—2 минуты. Переложите в ступку, где уже лежат соль и горошины черного перца. Размельчите специи пестиком. Или, положив в полиэтиленовый пакет, разомните специи скалкой.

2. Обсушите баранину бумажными полотенцами. Обмажьте ее смесью из специй. Положите баранину па барбекю на средним огонь. Жарьте 8—10 минут, перевернув один раз. Переложите мясо на блюдо. Оно должно полежать 10 минут. Подавайте баранину на стол, тонко нарезав.

На заметку

Когда в маринаде содержатся кислые ингредиенты, например, уксус, вино или сок цитрусовых, маринуем мясо следует не в металлической посуде, а в стеклянной или глиняной (посуда из нержавеющей стали тоже подходит, поскольку это переагирующий металл). Подойдут и плотные полиэтиленовые пакеты. Аллюминиевая касгрюля реагирует на кислоту и придает блюду неприятный металлический привкус. Мясо можно маринуем 30 минут при комнатной температуре.
Если нужно маринуем дольше, ставьте мясо в холодильник.