damkinet

Солянка с грибами


6 сентября 2008
Солянка с грибами
Ингредиенты для "Солянка с грибами"


Шампиньоны свежие - 400 грамм
капуста белокачаная свежая - 0,5 килограмм
морковь одна штука (средняя)
луковица две штуки
соль, перец, сахар - по вкусу
томатный сок- 1 стакан,
растительное масло - 6 ст лож.


Способ приготовления "Солянка с грибами"

Это постное второе блюдо досталось мне по наследству от бабушки, которая придерживалась постов. Если приготовим правильно (тут главное неторопливость (ужаривать как сказано в рецепте), постоянное помешивание и приложение души), получается просто превосходное полнолценное второе блюдо. Кстати такую начинку из тушенной капусты, даже без грибов можно используем и для пирожков и для фаршировки рыбы.

1. На глубокой сковороде разогреем растительное масло.

2. Мелко нарезаем лук и ужарить его до слегка золотистого цвета на сковороде, на медленном огне, все время помешивая.

3. К луку добавим нарезанные свежие шампиньоны. жарим до готовности. посолим грибы и поперчим.

4. Готовые грибы пересыпать в другую посуду.

5. Мелко нарезаем морковку (соломкой) и вторую луковицу. обжарим на растительном масле в той же сковороде , на медленном огне, ужаривая.

6. К готовым овощам добавим стакан томатного сока. продолжаем ужаривать его на медленном огне все время помешивая. добавим пол чайной ложки соли и 1 чайную ложку сахара, перец молотый черный. Готовность определяется густой концистенцией и красно-оранжевым цветом.

7. Капусту тонко нашинкуем. обминаем руками для мягкости. выложим в приготовленный томат с овощыми. перемешаем. накроем крышкой тушим на медленном огне, переодически помешивая. По вкусу можно досолить или досладить. Капуста долна иметь несколько солено-сладковый вкус.

8. Когда капуста будет готова объем ее уменьшится где-то в два раза. Здесь важно капусту ужарить до того состояния когда ее полоски истончатся, но не подгорят. Готовая капуста будет иметь оранжевый вид. Теперь к капусте добавите готовые грибы и перемешайте. Протушите вместе еще 3 минуты.

9. Приятного аппетита! Очень вкусно!