damkinet

Салат из креветок и водяного кресса


14 января 2008
Салат из креветок и водяного кресса


На 4 порции:
450 грамм сырых очищенных крупных креветок
Соль
600 грамм средней белой редьки джикама или мули, очищенных и нарезанных палочками 4 см на 5 мм
225 грамм водяного кресса (около 2 пучков), грубые черешки отрезаем
2 средних апельсина с рубчиками (навеля)
1 крупный лайм
15 грамм свежих листьев кориандра
60 грамм майонеза
одна чайная ложка сахара
1/4 ч. ложки молотого красного перца
225 грамм обычного обезжиренного йогурта


1. Разрежьте каждую креветку горизонтально пополам, промойте в холод! юн воде. В трехлитровой кастрюле доведите на сильном огне до кипения 7—8 см воды. Положите креветок и 1 ч. ложку соли, снова доведите до кипения, Варите 1 минуту пока овощи не станут мягкими (проверьте вилкой), а креветки не станут насквозь матовыми. Достаньте из воды, промойте. Воду слейте и уберите креветок в холодильник.

2. Смешайте джикаму и водяной кресс в большой салатнице. Срежьте с апельсинов кожуру и белую цедру Разрежьте дольки и положите их в салатницу (без сока).

3. Приготовьте йогуртовую заправку: натрите 1 ч. ложку цедры и выжмите две столовых ложки сока из лайма. Перемешайте в течение 30 секунд в кухонном комбайне с ножом-насадкой или миксере на средней скорости цедру и сок лайма, кориандр, майонез, сахар, молотый красный перец и 1/2 ч ложки соли до однородной массы. Добавьте йогурт и слегка перемешайте. Непосредственно перед подачей на стол добавьте в салатницу креветок. Заправьте салат и тщательно перемешайте.