damkinet

Жареная курица, фаршированная рисом и шпинатом


12 июня 2008
Жареная курица, фаршированная рисом и шпинатом


На 8 порций:
две столовых ложки растительного масла
1 литров уковица, нарезанная кубиками
200 грамм риса быстрого приготовления
300 грамм замороженного нарубленного шпината, разморозим и отожмем воду
две столовых ложки свежего лимонного сока
1 курица (цыпленок-бройлер) (около 3,1 килограмм), потроха и шейку оставим для другой цели
одна чайная ложка тертой лимонной цедры
одна чайная ложка сушеного розмарина, измельчим
одна чайная ложка соли
1/2 ч. ложки молотого черного перца
Подлива на сковороде (см. ниже)


1. Приготовьте начинку: разогрейте в трехлитровой касгрюле на среднем огне один стакан ложку масла. Добавьте лук и жарьте до золотистого цвета. Приготовьте рис в кастрюле с луком, следуя инструкциям на упаковке, по без сливочного масла. Добавьте в сваренный рис шпинат и лимонный сок.

2. Нагрейте духовку до 180ПС. Ложкой слегка начините грудную полость курицы. Закройте отверстие кожным лоскутом, прикрепите кожу к спинке 1—2 палочками. Положите курицу грудкой вверх и поднимите крылья к шее, затем загните их под спинку, чтобы они были зафиксированы.

3. Ложкой начините брюшную полость. Закройте отверстие кожей, закрепив ее при необходимости палочками. Свяжите ноги и хвост шнуром. (Оставшуюся начинку запекайте в небольшой закрытой термостойкой посуде в последние 30 минут приготовления птицы.)

4. Положите курицу грудкой вверх на решетку в средний противень. Смешайте лимонную цедру, розмарин, соль, перец и оставшуюся один стакан ложку масла. Натрите курицу этой смесью. Воткните термометр для мяса в самую толстую часть бедра ближе к туловищу, стараясь не коснуться кости кончиком термометра.

5. Жарьте, время от времени поливая соком, около 2 1/2 часа Когда курица станет золотистой, накройте ее свободно фольгой. Начните проверим на готовность последние 30 минут термической обработки. Курица готова, когда термометр покажет 74,5—77°С и сок, вытекающий из самой толстой части бедра, проткнутого ножом, будет прозрачным. Выложите курицу на теплое блюдо. Дайте постоять 15 минут; не охлаждайте. Не выливайте мясной сок. Приготовьте подливу на сковороде. Подавайте курицу с начинкой и подливой.

Проверка на готовность
Можно проверим курицу па готовность, воткнув нож в самую толстую часть бедра; вытекающий сок должен быть прозрачным. Для абсолютной точности используйте термометр для мяса; курица готова, когда термометр покажет 74,5—77°С.

Подлива на сковороде
Снимите с противня решетку. Добавьте к мясному соку на противне 60 миллилитров вермута. Доведите до гашения на сильном огне, размешивая, чтобы растворим поджаренные комочки. Добавьте 300 миллилитров куриного бульона и кипятите 3 минуты. Перелейте бульонную смесь в мерную кружку или разделитель для подливы; дайте постоять несколько секунд, пока жир не отделится от жидкости. Верните две столовых ложки жира на противень, снимите и удалите остальной жир. Добавьте на противень две столовых ложки пшеничной муки и варите на медленном огне, помешивая, 1 минуту Постепенно влейте, помешивая, бульонную смесь и по 1/2 ч. ложки соли и молотого черного перца. Снова доведите до кипения, помешивая; кипятите 1 минуту. Получается около 300 миллилитров