damkinet

Соте из говядины с арахисовым соусом


27 июля 2008
Соте из говядины с арахисовым соусом


На 6 порций:
30 бамбуковых вертелов (25-30 см)
1 небольшой лимон
1 очень мелко нарубленный маленький зубчик чеснока
одна столовая ложка дижонской горчицы
1/4 ч. ложки кусочков высушенного чили
60 миллилитров плюс две столовых ложки соевого соуса
одна столовая ложка плюс одна чайная ложка сахара
Стейк из пашины (примерно 750 грамм
65 грамм арахисового масла
одна столовая ложка белого винного уксуса


1. Подготовьте барбeкю. Замочите бамбуковые вертела в воде минут на 15. Обсушите. Тем временем натрите цедру и выжмите один стакан ложку лимонного сока.

2. Смешайте в большой миске для микроволновой печи лимонную цедру лимонный сок, чеснок, горчицу, высушенные кусочки чили, 60 миллилитров соевою соуса и один стакан ложку сахара. Держа нож почти параллельно рабочей поверхности, нарежьте стейк поперек на 30 кусков по 5 мм толщиной. Положите мясо в смесь с соевым соусом. Перемешайте как следует. Отставьте в сторону

3. Приготовьте арахисовый соус: поставьте небольшой сотейник на средний огонь, вскипятите в нем арахисовое масло, 3/4 чашки воды, оставшиеся две столовых ложки соевого соуса и 1 ч. ложку сахара. Все время мешайте. Уменьшите огонь. Варите, помешивая, пока смесь не станет однородной. Снимите сотейник с огня. Держите теплым.

4. Нанижите по одному кусочку стейка на вертел гармошкой. Положите шампуры на барбекю на средний огонь. Жарьте с двух сторон 3—4 минуты или до полной готовности. Положите шампуры на теплое большое блюдо. Подавайте с теплым арахисовым соусом.