damkinet

Шашлык (1ый рецепт)


25 июня 2008
Шашлык (1ый рецепт)
Ингредиенты для "Шашлык (1ый рецепт)"


1-2 килограмм свинины, вода газированная, соль.


Способ приготовления "Шашлык (1ый рецепт)"

Берется 1-2 килограмм свинины. По возможности так называемой шашлычной или просто с прожилками сала. Еще раз напоминаю, что мясо промывается не в горячей воде, а промывается обязательно. Далее мясо режется на кусочки, достойные шашлыка, то есть не более 100 граммов. Далее, у каждого дома есть бидон. Кусочки складываются в бидон и добавляется соль. Лучше не досолить, чем пересолить. Недосол можно исправить в тарелке готовым. Впрочем, как и пересол. После приготовления первой партии пересоленного продукта шашлык можно некоторое время подержать, вернее, промоем в холодной (буквально ледяной) воде.
Далее в бидончик добавляется приправа. Есть специальные наборы приправ, именно для шашлыка, но можно используем и обыкновенный набор приправ. Это тоже добавляется в бидон и перемешивается (рукой).
А теперь самое главное. Полученная смесь заливается газированной водой. Можно минеральную, главное, чтобы газированную и без вкусовых и цветовых добавок. Так держать. Примерно часа 3-4. Не более. И вот, все уже готово к мангалу.
Учить разжигать мангал я не буду. Слишком много вариантов. И для летнего и для зимнего времени. А это значит, что и здесь у вас будут шансы отличиться. Ну а общие рекомендации – это пожалуйста. Лучше мясо нанизываем на шампур вдоль волокон. При первоначальном мариновании можно положим колечки лука, которые потом можно нанизаем на шампур, так же как и колечки сырого помидора. Хотя они и будут постоянно соскальзывать с шампура, но если их хорошо подпереть кусочками мяса, то получится вообще объедение.
Лично я предпочитаю к шашлыку свежую зелень и кетчуп, хотя кто-то любит майонез и уксус.