damkinet

Картофельные ньокки с томатным соусом


6 февраля 2008
Картофельные ньокки с томатным соусом


На 4 порции: 350 грамм (12 oz) картофеля порезанного пополам 75 грамм (2 3/4 oz) блинной муки 2 ст л сухого орегано 2 ст л соли 1 большая луковица, порезанная мелко 2 зубчика чеснока, порезанные 400 грамм консервированных томатов, порезанных 1/2 овощного бульонного кубика, растворенного в 100 миллилитров кипящей воды 2 ст л базилика, порезанного соль, перец тертый Пармезан


Ньокки, или gnocchi - итальянские клецки, которые подают либо как закуску, либо как первое, если к нему подают салат и хлеб. Их можно купить в супермаркете там, где продают макароны. Свежие же ньокки просто прекрасны, особенно с ароматным томатным соусом.
1. отварим картофель в течение 12-15 мин. сольем и остудим. очистим от кожуры и сделаем из него пюре с солью, перцем, мукой и орегано. выложим на посыпанный мукой стол и замесим слегка клейкое тесто, постепенно добавляя оставшуюся муку.
2. обжарим лук и чеснок 3-4 мин в сковороде. добавим томаты и бульон и готовим еще 10 мин. приправим солью и перцем.
3. Руками в муке раскатаем тесто в несколько колбасок в 2.5 см. нарезаем на кусочки длиной 2.5 см. На каждый кусочек нажать сверху вилкой, чтобы получилась решетка.
4. В большой кастрюле вскипятим воду, добавим ньокки и готовим порциями по 2-3 минуты, пока они не всплывут. Вытащить из кастрюли шумовкой и положим на подогретое блюдо. накроем, чтобы не остыли.
5. В томатный соус добавим базилик и зальем им ньокки. украсим листьями базилика, приправим солью и перцем по вкусу. посыпаем Пармезаном и сразу подаем.
Совет:
Для разнообразия попробуйте подаем ньокки с соусом песто .