damkinet

Картофельная запеканка айдахо


7 октября 2008
Картофельная запеканка айдахо


На 4 порции: 3 крупные картофелины сливочное масло для смазывания 1 маленькая луковица, порезанная на кольца 200 грамм красного сыра Лейстер или зрелого сыра Чеддер, тертого свежие веточки тимьяна 150 миллилитров нежирных сливок соль и черный молотый перец листья салата


Способ приготовления "Картофельная запеканка айдахо"

Это блюдо может быть сытной закуской или легким горячим блюдом. Слои тонких ломтиков картофеля, проложенные сыром, запеченные вместе - получается насыщенный вкус и аромат.
1. разогреем духовку до 200 грамм С. очистим картофель и отварим в кипятке 10 минут, почти до мягкости. достанем из воды и протрем насухо.
2. Тонко нарезаем картофель с помощью широкого лезвия терки. смажем маслом дно и стенки формы для торта диаметром 18 см и уложим плотно слоем картофеля. приправим.
3. посыпаем кольцами лука и посыпаем сыром. разложим тимьян и продолжаем укладываем слоями, закончив сыром и приправами.
4. Прижать сверху (запеканка будет казаться слишком высокой, но при запекании опустится).
5. польем сливками и запечем 35-45 минут. достанем из духовки и охладим. переложим на тарелку и порежем на кусочки. подаем с листьями салата.
Вариант
Чтобы сделаем блюдо более сытным, положите сверху кусочки бекона или запеченных под грилем сладких перцев.