damkinet

Телячьи отбивные с вариациями


18 августа 2008
Телячьи отбивные с вариациями


Порция на 4 человек: 400 грамм телятины, нарезанной на средние продолговатые куски толщиной около 1см., 2 яйца, сухари молотые, соль, перец, 100 грамм масла сливочного


Способ приготовления "Телячьи отбивные с вариациями"

Основной рецепт: отбивные по-милански. отобьем куски мяса, надрезаем в некоторых местах по краям, чтобы при жарке они (края) не закручивались. взобьем яйца вилкой, не добавляя соли (благодаря этому панировка потом будет хрустящей), а вот перец можно добавим. Погружать в яйцо отбивные, а потом сразу же в молотые сухарики. Хорошо обваляем и стараемся и руками прилепить получше панировку. Если хотим сделаем ее потолще, еще раз обмакнем в яйцо, а потом снова в сухари. жарим сразу же после того, как обваляли в сухарях, иначе панировка может просто отвалиться. жарим в кипящем масле на среднем огне, с обоих сторон по 3-4 мин. Промокнуть от масла и посолим. На гарнир лучше всего подадим жареную картошку, можно овощи, запеченые на гриле.
Это как бы базовый рецепт, который можно при желании изменять. Например, сделаем панировку "душистее". На каждые 4 столовые ложки сухарей добавим по 1 стол. ложке ароматной смеси из измельченных трав (петрушка, шалфей, майоран, тимьян, но можно берем и другие). смешаем хорошо травы и сухари в глубокой тарелке, готовим, как в вышеуказанном рецепте. Можно с сухарями смешаем нарезанные (не мелко) орешки (фундук, кедровые, миндаль, грецкие, фисташки), пропорция: на один стакан ложку орехов - пять столовых ложек сухарей.
Есть еще такой вариант: можно куски мяса (как на отбивные)порезать пополам, потом каждую половину надрезаем, чтобы получился как бы карман. В этот карман положим кусочек (тонкий) сыра (я кладу сыр "Фонтина", но наверно вполне можно и другой положим) и ломтик вареной ветчины. обмакнем в яйцо, обваляем в сухарях и жарим как обычные отбивные.