damkinet

Грибы и шпинат, жаренные с луком


15 августа 2008
Грибы и шпинат, жаренные с луком


На 6 порций: 3 ст л подсолнечного масла 1/2 ч л семян зиры 2 средние луковицы, мелко порежем одну из них и на тонкие половинки - другую 250 грамм маленьких шампиньонов, порезанных на четвертики 1/2 ч л смеси специй гарам масала 1/2 ч л чесночной пасты или 1 раздавленный зубчик чеснока 1 ст л мелко порезанного имбиря 1 маленький чили, очищенный и мелко порезанный 4х 250 грамм упаковки свежего молодого шпината 1/2 ч л куркумы


Способ приготовления "Грибы и шпинат, жаренные с луком"

Грибы, золотистый лук и зелень со специями - прекрасный гарнир к говядине.
1. нагреем 2 ст л масла в самой большкой кастрюле, всыпем зиру и дадим ей потрещать несколько секунд. добавим мелко порезанный лук и грибы и готовим 10 мин, помешивая, пока лук не станет мягким.
2. всыпем гарам масалу, добавим чеснок, имбирь и чили, перемешаем, затем добавим 1/4 шпината. накроем крышкой и готовим около минуты, пока весь шпинат завянет и в кастрюле появится место для остального. повторим, пока весь шпинат не будет обжарен, посолим. Шумовкой достанем из кастрюли и положим на подогретое блюдо.
3. обжарим кусочки второй луковицы с куркумой медленно, в оставшемся масле, до золотистого цвета. подаем шпинат горячим, посыпав жареным луком.
На заметку
450 грамм замороженного шпината подходит для этого блюда ничуть не хуже. Сначала его нужно разморозим и выжмем как можно больше жидкости. Затем добавим к луку и прогреть.