damkinet

Куриные шашлыки с ежевичным соусом


25 марта 2008
Куриные шашлыки с ежевичным соусом


4 куриные грудки, без кости и кожи тертая цедра и сок 1 литров имона 1 зубчик чеснока, радавленный с солью 100 миллилитров сухого белого вина 2 ст л оливкового масла 1 ст л свежего базилика или шафрана
Для соуса: 225 грамм свежей ежевики (или других ягод) 75 миллилитров воды 1 ст л меда 2 ст л белого винного или яблочного уксуса соль и черный перец


Без сомнения валлийская ежевика считается лучшей. Ранним летом для этого соуса можно используем клубнику, малину или даже крыжовник. А если ничто из этого не доступно, возьмите консервированную ежевику.
1. порежем курицу на небольшие кусочки.
2. сделаем маринад, смешав лимонную цедру, сок, чеснок, белое вино, оливковое масло и травы. замочим курицу в маринаде как минимум на 4 часа.
3. Для соуса, отварим ежевику в воде до мягкости. пропустим через сито, затем добавим мед и уксус, приправим по вкусу солью, перцем и лимонным соком. (Крыжовник нужно готовим также, но клубнику и малину нужно сырой пропустим через сиро и перемешаем с медом и уксусом по вкусу. Консервированную ежевику нужно сольем, пропустим через сито, смешаем с медом и уксусом и добавим достаточно сока из банки, чтобы получился кисленький соус).
4. Надеть маринованное мясо на шампуры и запечем на барбекю или на гриле. Но будьте осторожны - если гриль слишком разогрет, курица обгорит снаружи и не прожарится внутри.
подаем шашлыки с ореховым рисом.
На заметку:
Чтобы приготовим ореховый рис, отварим 225 грамм коричневого риса и перемешаем с 50 грамм орехов кешью и 1 ст л порезанной петрушки.