damkinet

Баранья нога с чесноком и панчеттой


20 марта 2008
Баранья нога с чесноком и панчеттой


На 8 порций:
2 бараньих ноги без кости (каждая весом 800 грамм - 1 килограмм)
1 ст л оливкового масла
1 головка чеснока
30 грамм свежего розмарина
140 грамм панчетты, порезанной кубиками (либо бекона)


Баранья нога без кости - лучший кусок для баранины нового сезона. Ее легко готовим и нарезаем. Розмарин и чеснок придают отличный вкус мясу.

1. разогреем духовку до 180 грамм С. удалим веревки с кусков мяса и распластать кожей вниз - возможно, их придется порежем, чтобы их можно было распластать. натрем мясо маслом и щедро приправим.

2. разделим зубчики чеснока, очистим и положим в маленький кухонный комбайн с листьями нескольких веточек розмарина. порубим в комбайне до однородной массы и натрем этой смесью каждый кусок мяса. посыпаем сверху 70 грамм панчетты и закатаем рулетом. завяжем мясо веревкой. Всунуть оставшийся розмарин под веревку и приправим.

3. положим мясо в большую форму для духовки и запечем по инструкциям на упаковке (как правило, отведя по 25 минут запекания на каждые 500 грамм мяса плюс 25 минут).
4. Аккуратно переложим готовое мясо на доску и накроем фольгой. оставим на 5-10 минут в теплом месте. нарезаем и подаем с мятным соусом и овощами.

На заметку

Розмарин можно заменим тимьяном или шалфеем, которые отлично подходят к панчетте. Панчетту также можно заменим беконом. Баранина запекается более равномерно, если она не холодная, не прямо из холодильника. Если у вас есть время подготовим мясо, положите его в форму, накройте фольгой и оставьте при комнатной температуре час - пол часа до запекания.