damkinet

Заливное из шеек креветок.


24 апреля 2008
Заливное из шеек креветок.
Ингредиенты для "Заливное из шеек креветок."


400-500 грамм отварных креветок, укроп или зелень петрушки, 1-2 отварные моркови, 1/4 стаканов консервированного горошка, 1/ 2 литров имона, 1,5 литров рыбного или куриного бульона или овощного отвара. Примечание: на 1 литров бульона следует возьмем 2-3 литров ожки ( 30-40 грамм желатина.


Способ приготовления "Заливное из шеек креветок."

В горячий бульон добавим размоченный в холодной воде или в бульоне желатин. Непрерывно помешивать, затем процедим сквозь смоченную чистую салфетку или сложенную вдвое марлю. Процеженный бульон заправляем.
Форму или блюдо облить холодной водой и нальем на дно немного бульона для желе. Сверху положим для украшения листик укропа или петрушки, кружочек моркови и несколько зеленых горошин. На них положим очищенную от панциря и кишок целую или нарезанную кусочками шейку креветки. зальем оставшимся бульоном для желе. На большом блюде можно с маленькими промежутками разложим несколько шеек креветок. поставим в холодное место для застывания. Перед подачей на стол заливное разделим на отдельные порции (нижняя сторона станет верхней). На блюдо подходящих размеров заливное из шеек креветок можно выложим целиком. Для украшения положим на блюдо или в тарелку красивый ломтик лимона и листики зеленого салата. При этом не покрываем оранжевую шейку креветки, которая виднеется сквозь желе.