damkinet

Цыплята с диким рисом


16 февраля 2008
Цыплята с диким рисом
Ингредиенты для "Цыплята с диким рисом"


На 2 порции: одна столовая ложка оливкового масла 1 красная морковь, нарезанная кубиками 1 средний желтый перец, нарезанный кубиками 1 средняя луковица, нарезанная кубиками 75 грамм дикого риса, промоем соль 1 зубчик чеснока, мелко порезанный одна чайная ложка нарубленного свежего орегана или 1/4 ч. ложки сушеного 1/4 ч. ложки молотого черного перца 1 цыпленок ( 450 грамм , разрезанный пополам вдоль


Способ приготовления "Цыплята с диким рисом"

Цыплята меньше цыплят-бройлеров, их возраст около 6 недель. Вес каждого цыпленка чуть меньше половины килограмма, одного цыпленка хватит на одного-двух человек. Фаворит официальных приемов, цыпленок легко готовится, и из него получается элегантное "антре" (закуска, которой начинается трапеза), подаваемое вместе с оригинальным пловом из разноцветных овощей. Лучшие результаты — хрустящую золотистую кожицу и сочное нежное мясо — дает жаренье.
1. Приготовьте плов: разогрейте масло на среднем огне в двухлитровой кастрюле. Добавьте морковь, желтый перец и лук и жарьте, часто помешивая, до размягчения и золотистого цвета.
2. Добавьте дикий рис, 1/4 ч. ложки соли и 60 миллилитров воды. На сильном огне доведите до кипения. Убавьте огонь до минимума; накройте и тушите 45—50 минут, пока дикий рис не размягчится, а жидкость не впитается. Не охлаждайте.
3. Нагрейте духовку до 220°С. Смешайте в маленькой миске чеснок, ореган, 1/4 ч. ложки соли и черный перец; натрите половинки цыплят. Выложите половинки кожей вверх на небольшой противень.
4. Около 35 минут жарьте, время от времени поливая образующимся соком, пока цыплята не поджарятся и при проколе ножом не будет вытекать прозрачный сок Переложите половинки цыплят па 2 теплых блюда; не охлаждайте.
5. Большой ложкой снимите с мясного сока на противне жир; вылейте его. В сок на противне влейте три столовых ложки горячей воды. Размешивайте, пока не растворятся коричневые комочки. Полейте соком половинки цыплят и подавайте с пловом из дикого риса.
На заметку ДИКИЙ РИС (ЦИЦАНИЯ ВОДЯНАЯ, КАНАДСКИЙ РИС)
Дикий рис ценится за свой ореховый вкус и тягучесть и в действительности вовсе не является рисом. На самом деле это болотная трава родом с севера США, произрастающая вокруг Великих озер. Дикий рис дорог, поскольку он требует специальных методов сбора урожая, однако его можно сделаем долгоиграющим, смешивая с другими злаками. Перед использованием дикий рис всегда следует промываем. Его приготовление может занять до часа в зависимости от используемой разновидности риса.
Смотрите также
Энциклопедия риса