damkinet

Запеченный лосось в соленом тесте


9 апреля 2008
Запеченный лосось в соленом тесте


На 6 порций: 600 грамм (1 lb 5 oz) соли 600 грамм (1 lb 5 oz) муки 3 яйца, взобьем 225 (8 fl oz) воды 1 килограмм (3 lb 5 oz) лосося, очищенного 1 порезанный дольками лимон 2 пучка укропа, порезанного 1 яйцо для смазывания теста


Способ приготовления "Запеченный лосось в соленом тесте"

Это традиционное датское рождественское блюдо действительно стоит попробовать ! Соленое тесто позволяет лососю готовимся медленно и он получается нежным и ароматным. Хотя, не пробуйте есть тесто !
1. поместим соль, муку, яйца и воду в кухонный комбайн или смешаем миксером. скатаем тесто в шарик, завернем в пленку и положим на час в холодильник.
2. разогреем духовку до 230 грамм С/450 F/Gas 8. раскатаем тесто на поверхности, слегка посыпанной мукой до толщины 1.3 см. посолим лосось и накроем рыбу кусочками лимона. положим лосось на тесто и посыпаем укропом. накроем рыбу тестом и закрываем пирог. переложим на противень и смажем тесто яйцом. запечем 40 мин.
3. Вытащить из духовки и переложим на блюдо. снимем ножом верхнюю часть теста, снимем кожу с лосося и поделить на порции.
Совет
Если лосось слишком большой для противня, согните его немного. Если подаете рыбу холодной, приготовьте лосося и оставьте остывать в тесте. Его можно храним в холодильнике до 2х дней.