damkinet

Баранина, запеченная с курагой, чесноком и розмарином


10 января 2008
Баранина, запеченная с курагой, чесноком и розмарином


На 8 порций: 2.3 килограмм (5 lb) баранья нога 2-3 ст л оливкового масла несколько веточек розмарина, порезанных 2-3 зубчика чеснока, порезанных 75 грамм (3 oz) кураги или абрикосов, мелко порезанных 1 ст л муки 600 миллилитров (1 pt) бараньего бульона


Самая вкусная баранина, которую вам когда-либо придется попробовать !
1. разогреем духовку до 200 грамм С. нагреем вместе с духовкой форму для запекания. Маленьким ножом сделаем глубокие надрезы по всей поверхности мяса. Затем ножом сделаем отверстия и приоткроем их с помощью пальцев. натрем мясо оливковым маслом.
2. смешаем розмарин, чеснок и курагу и руками затолкать смесь в отверстия. приправим мясо солью и черным перцем.
3. положим баранину в подогретую форму и запечем около 2х часов (см ниже). Чтобы проверим, готово ли мясо, проколите его палочкой – сок должен быть слегка розоватым. переложим на блюдо и оставим на 10 мин перед тем, как разрезаем.
4. Тем временем сделаем подливку. Из формы, в которой запекалось мясо, сольем жир, оставив 1 ст л, добавим муку, перемешаем и добавим бульон. дадим закипеть и готовим 5 мин. приправим по вкусу, добавив порезанным розмарин, по желанию. подаем с бараниной.
На заметку: сколько готовим баранину: С кровью – рассчитывайте по 20 мин на каждые 450 грамм плюс 20 мин Почти прожаренное мясо – рассчитывайте по 25 мин на каждые 450 грамм плюс 25 мин Хорошо прожаренное - рассчитывайте по 30 мин на каждые 450 грамм плюс 30 мин