damkinet

Тыквенные ньокки со сливками с лисичками


26 апреля 2008
Тыквенные ньокки со сливками с лисичками


На 4 порции: 450 грамм крахмалистого картофеля 350 грамм тыквы, очищенной от кожуры и семечек и мелко порезанной 2 яичных желтка 200 грамм простой муки плюс еще немного, если необходимо щепотка молотого ямайского перца 1/4 ч л корицы щепотка молотого мускатного ореха мелко тертая цедра 1/2 апельсина
Для лисичкового соуса: 2 ст л оливкового масла 1 литров уковица-шалот, мелко порезанная 175 грамм свежих лисичек, порезанных или 15 грамм сушеных, замоченных в теплой воде на 15 мин, затем слитых 2 ч л миндального масла 150 миллилитров крем фреш или сметаны немного молока или воды 5 ст л порезанной петрушки 50 грамм сыра Пармезан, тертого на мелкой терке


Итальянцы чрезвычайно любят тыкву и часто добавляют ее в их картофельные клецки и другие блюда с макаронами, так как она придает ньоккам богатый сладкий вкус. Эти ньокки прекрасны сами по себе, но и просто замечательны как гарнир к мясу и дичи.
1. отварим картофель в большой кастрюле с подсоленной водой в течение 20 мин. сольем и отложим.
2. положим тыкву в миску, поставим в микроволновую печем на максимальную мощность на 8 мин. Или ее можно завернем в фольгу и запечем при 180 грамм С в течение 30 мин. сольем.
3. пропустим картофель и тыкву через мелкое сито в миску. добавим желтки, муку, специи, апельсиновую цедру и приправы и замесим мягкое тесто. сделаем в середине углубление. Если тесто слишком жидкое, добавьте немного муки.
4. доведем до бурного кипения большую кастрюлю с подсоленной водой. Тем временем, распределим слой муки на чистой поверхности. переложим подготовленное тесто для ньокк в большой кондитерский мешок с насадкой 1 см.
5. выдавим 15 см колбаску на муку. обваляем в муке и порежем по диагонали на кусочки длиной 2.5 см. повторим с оставшимся тестом. Прижать к каждому кусочку вилку, чтобы получился рисунок. окунем в кипяток. Когда ньокки поднимутся на поверхность, они готовы (примерно 3-4 мин).
6. Тем временем сделаем соус. нагреем непригораемую сковороду, добавим лук и обжарим до мягкости. добавим лисички и обжарим быстро, затем добавим миндальное масло. перемешаем, чтобы оно растаяло, добавим крем фреш или сметану. доведем до кипения и разбавить консистенцию молоком или водой. добавим петрушку и приправим по вкусу.
7. достанем ньокки из воды шумовкой, обосушить и разложим по тарелкам. польем соусом, посыпаем пармезаном и подаем сразу же.
На заметку
Если готовите заранее, ньокки можно сформируем и подготовим к варке за 8 часов. Более сытными ньокки станут, если подаем их с томатным соусом - отличное сытное блюдо для вегетарианцев. Если вы хотите сделаем это блюдо особым, подавайте его с рататуем - французским гуляшом из цуккини, перцев и баклажанов, тушеных в томатном соусе, чесноке и оливковом масле.
> Специи от А до Я > Традиционные картофельные ньокки (мастер-класс)