damkinet

Фрикадельки по-шведски


20 сентября 2008
Фрикадельки по-шведски
Ингредиенты для "Фрикадельки по-шведски"


На 6 порции:
25 грамм маргарина или сливочного масла
1 небольшая мелко нарубленная головка репчатого лука
2 куска черствого белого хлеба
750 грамм говяжьего фарша
1 яйцо
одна чайная ложка соли
1/4 ч. ложки молотого черного перца
1/4 ч. ложки молотого мускатного ореха
Щепотка молотого душистого перца
2 ч. ложки растительного масла
две столовых ложки муки
400 миллилитров куриного бульона
60 миллилитров жирных сливок
15 грамм нарубленного укропа


Способ приготовления "Фрикадельки по-шведски"

1. Поставьте сковороду на средний огонь, растопите в ней 15 грамм маргарина. Положите лук и пассеруйте, часто помешивая, 8 минут. Переложите в большую миску и вытрите сковородку.

2. Тем временем измельчите хлеб. Добавьте панировочные сухари в говяжий фарш, а также яйцо, соль, черный перец, молотый мускатный орех, душистый перец и лук. Все как следует перемешайте. Сделайте фрикадельки 1 диаметром 4 см.

3. В той же самой сковороде на среднем огне растопите 5 грамм маргарина и добавьте 1 ч. ложку растительного масла. Положите на сковороду половину фрикаделек и жарьте, изредка переворачивая, 10 минут или до тех пор, пока фрикадельки не зарумянятся со всех сторон. Переложите к тарелку. Повторите то же самое с оставшимися 5 грамм маргарина, 1 ч. ложкой масла и фрикадельками. Переложите в тарелку.

4. В жире на сковороде положите муку и жарьте, постоянно помешивая, 1 минуту. Постепенно влейте, помешивая, куриный бульон и сливки. Доведите до кипения на сильном огне, помешивая. Уменьшите огонь и тушите 5 минут. Положите фрикадельки в сковороду, аккуратно перемешайте, чтобы фрикадельки были покрыты соусом. Посыпьте нарубленным укропом и подавайте на стол.

Как сформуем фрикадельки

Чтобы фрикадельки получились одинакового размера, сделайте следующее: для фрикаделек диаметром 3 см разложите фарш на вощеной бумаге в виде квадрата толщиной 3 см. Нарежьте этот квадрат на кубики со стороной 3 см и мокрыми руками скатайте из каждого шарик. Для фрикаделек диаметром 5 см нарежьте квадрат толщиной 5 см на кубики со стороной 5 см.