damkinet

Курица с маисовой лепёшкой


18 июня 2008
Курица с маисовой лепёшкой


30 грамм пшеничной муки 1/4 чайной ложки соли молотый черный перец 0,5 килограмм куриных грудок, нарезаем кубиками 3 столовые ложки оливкового масла 1 средняя луковица, мелко порубим 2 зубчика чеснока, измельчим 1 небольшая морковка, нарезаем тонкими ломтиками 400 грамм консервированных томатов, разомнем 2 средних черешка сельдерея, нарезаем цедра 1 апельсина, натрем 1 литров авровый лист 200 грамм свежей или мороженой зеленой фасоли Для кукурузной лепешки: 90 грамм кукурузной муки 30 грамм пшеничной муки по 1/2 чайной ложки сахара и соли 1 1/2 чайной ложки разрыхлителя 1/4 чайной ложки соды 120 миллилитров натурального йогурта 1 яйцо, слегка взобьем 1 столовая ложка кукурузного масла веточки водяного кресса или другой зелени для украшения


Способ приготовления "Курица с маисовой лепёшкой"

1 просеем муку на плоскую тарелку и добавим в нее соль и перец. обваляем в этой смеси курицу, стряхнуть излишки. разогреем оливковое масло в большой огнеупорной кастрюле и обжарим курицу в течение 5 минут. выложим курицу на тарелку и отставить в сторону.

2 обжарим в кастрюле до мягкости лук, чеснок и морковь, затем добавим томаты, сельдерей, цедру апельсина и лавровый лист. готовим, помешивая, 5 минут, пока жидкость слегка не уменьшится в объеме. положим курицу обратно в кастрюлю и добавим туда же свежую фасоль. накроем крышкой и тушим 20-25 минут до полной готовности курицы и фасоли. (Если берете мороженую фасоль, то, прежде чем добавим ее в кастрюлю, потушите курицу 15 минут.)

3 нагреем духовку до 200° С, а затем приготовим кукурузную лепешку. смешаем в миске пшеничную муку, сахар, соль, разрыхлитель и соду. Слегка взобьем йогурт с яйцом и кукурузным маслом и вольем все в мучную
смесь. перемешаем, чтобы получилось липкое тесто (не увлекайтесь замешиванием, иначе лепешка потеряет пышность).

4 вынем из кастрюли лавровый лист. Ложкой выложим тесто на курицу, оставляя по кругу непокрытую полоску в 2,5 см. запечем в духовке 15 минут, пока лепешка не станет золотистой и упругой. Перед подачей на стол кушанье украсим веточками водяного кресса.