damkinet

Рождественский гусь (утка) с яблоками


5 октября 2008
Рождественский гусь (утка) с яблоками


Гусь (утка),
зеленые яблоки (лучше антоновка),
3 апельсина,
сушеные абрикосы,
чернослив,
ядра грецких орехов,
луковица


Это не просто рождественский гусь, это настоящее объедение!!

Тушку гуся тщательно вымыть и обсушим. Внутри и снаружи посолим, поперчим, посыпаем сладким красным перцем-паприкой, внутри натрем чесноком. приготовим начинку: очищенное и порезанное на кусочки яблоко смешаем с орехами, черносливом, абрикосами, очищенными и разрезанными кусочками апельсина. Начинку положим внутрь тушки и зашить отверстие тушки ниткой или заколоть деревянными палочками, чтобы кожа не расходилась и сок от фруктов не вытекал, а впитывался в мясо.

Зашитую тушку обмажем со всех сторон растительным маслом, чтобы кожа была румяной и хрустящей, а не "вареной", и положим на глубокий противень или утятницу. Рядом положим целые или пополам разрезанные яблоки в кожуре и очищенную и разрезанную на четыре части луковицу. закрываем крышкой утятницу (или противень плотно фольгой) и поставим примерно на три часа на средний огонь в духовку, польем через каждые полчаса вытекающим из птицы жиром.

Последние 15-20 минут снимем крышку, выльем оставшийся жир, польем гуся соком апельсина и подрумяним в духовке без крышки. подаем на большом блюде, посыпав зеленью, обложив тушившимися яблоками и кружочками свежего апельсина.