damkinet

Говядина под кисло-сладким соусом


5 августа 2008
Говядина под кисло-сладким соусом


800 грамм говядины 1 большая луковица 2 дольки чеснока 1/4 стакана растительного масла 2 литров омтика черного хлеба 1/2 чайной ложки муки или крахмала 1 столовая ложка томата-пюре 1-2 столовых ложки 3,5% уксуса 2 столовые ложки сахарного песка 1/2 чайной ложки горчицы соль и перец - по вкусу


Способ приготовления "Говядина под кисло-сладким соусом"

Мясо нарезаем как для гуляша, положим в чугунок, нальем туда полстакана кипятка и растительное масло и тушим. Вода должна покрываем мясо не более, чем наполовину, иначе оно будет варимся, а не тушимся.
Как только мясо поставлено на огонь, замочим в горячей воде черный хлеб без корочки, чтобы он размягчился. Затем нарезаем луковицу и обжарим ее на небольшом огне до золотистого цвета. добавим лук в мясо. Туда же опустим и размятый чеснок. Следить, чтобы вода полностью не выкипала (иначе мясо подгорит).
За это время замоченный хлеб уже размягчился. Слегка отожмем его и добавим к мясу. тушим все вместе до готовности говядины.
Соус: в небольшую миску насыплем муку, разведем ее водой (0,5 стакана) и тщательно размешаем. Туда же положим томат, уксус, горчицу, сахар, соль, перец и молотые приправы. Соус должен иметь пикантный, но вместе с тем не резкий вкус.
зальем соусом готовое мясо и дадим ему покипеть 2-3 минуты.