damkinet

Куриные окорочка по-провансальски


15 сентября 2008
Куриные окорочка по-провансальски


на 4 порции: 4 окорочка, четыре столовых ложки красного вина, две столовых ложки коньяка, молотый черный и сладкий красный перец, 1/2 чайные ложкитимьяна, на кончике ножа душицы, 1-2 зубчика чеснока, 1 литров уковица, по 1 стручку красного и желтого сладкого перца, 2-3 помидора, 1 баклажан, 1 картофелина, 150 грамм шампиньонов, одна чайная ложка томатной пасты, две чайных ложкисмеси сметаны с майонезом.


Способ приготовления "Куриные окорочка по-провансальски"

1. Куриные окорочка вымыть под струей холодной воды и промокнуть салфеткой.
2. Из красного вина, коньяка, специй и зелени приготовим маринад. Куриные окорочка положим в миску, зальем маринадом, дадим постоять 15 минут.
3. Тем временем очистим чеснок, лук и разрезаем на четыре части.
4. Вымытый сладкий перец также разрезаем на четыре части, удалим семена, перегородки и основания плодоножек. Крупно нарезаем.
5. У помидоров вырежем основания плодоножек и разрезаем их на 8 частей. Баклажан разрезаем на крупные куски. Очищенный картофель нарезаем кубиками.
6. Шампиньоны вымыть, протрем сухой салфеткой и разрезаем пополам.
7. Овощи и грибы положим в подготовленную согласно инструкции керамическую посуду.
8. Окорочка выложим на овощи, зальем маринадом и 1 чашкой воды. Посуду закрываем крышкой и поставим в холодную духовку. тушим при температуре 220 градусов ок. 50 минут.
9. Во время приготовления добавим сметану с майонезом и томатную пасту. Перед подачей можно еще раз заправляем пряностями. К этому блюду хорошо подадим белый хлеб с хрустящей корочкой и охлажденное красное вино.
Примечание: посуду рекомендуется опустим на 15 минут в холодную воду. За это время вода заполнит поры, и за счет этого достигается прекрасный эффект, когда при нагревании в духовке вокруг пищи образуется как бы тонкая оболочка, которая и делает блюдо в глиняном горшочке такими вкусным.