damkinet

Баклажаны, фаршированные кус кусом


10 сентября 2008
Баклажаны, фаршированные кус кусом


На 4 порции: 2 баклажана 2 ст л оливкового масла 1 желтый перец, очищенный от семян 1 кабачок-цуккини, мелко порезанный пучок мелко порезанного зеленого лука 1 ст л молотого тмина 2 средних томата, порезанных пополам 100 грамм (3 1/2 oz) кускуса


Ароматные и красивые баклажанные лодочки просто созданы, чтобы восхищать
1. разогреем духовку до 180 грамм С (350 F, Gas 4). порежем баклажаны пополам, достанем мякоть, оставив шкурку толщиной 1 см. выложим лодочки порезанной стороной вниз и запечем в духовке 25 мин. Тем временем мелко порежем мякоть баклажана.
2. разогреем масло в сковороде на небольшом огне. добавим мякоть баклажана, перец, кабачок, лук и тмин. приправим и обжариваем 4-5 мин, помешивая. добавим томаты и снимем с огня.
3. поместим кускус в миску и зальем 100 миллилитров (3 1/2 fl oz) кипящей воды. дадим постоять в течении 5 мин. размешаем кускус с овощной смесью, приправим по вкусу и разложим по половинкам баклажана. поставим в духовку на 5 мин, чтобы баклажаны хорошо прогрелись.
На заметку: Баклажаны богаты калием и антиоксидантами. Томаты и сладкие перцы богаты витамином С. Перцы известны, как натуральные болеутоляющие, они помогают бороться с инфекциями и предохраняют против язвы желудка.