damkinet

Фаршированные капустные листья


12 мая 2008
Фаршированные капустные листья


На 6-8 порций: 1 килограмм фарша из постной говядины 75 грамм длиннозерного риса 4 литров уковицы, 2 из них мелко порезанные, 2 порезанные на дольки 5-8 зубчиков чеснока, мелко порезанных 2 яйца 3 ст л воды 1 большой кочан белокочанной или зеленой капусты 400 грамм консервированных мелко порезанный помидоров 3 ст л сахара 3 ст л белого винного уксуса, яблочного уксуса или лимонного сока щепотка молотой корицы соль и черный молотый перец дольки лимона для украшения


Способ приготовления "Фаршированные капустные листья"

Это блюдо, знакомое нам под названием "голубцы" традиционно подают на Суккот, осенний праздник урожая у евреев. Фарширование символизирует изобилие. Различные версии этого блюда популярны на Среднем Востоке, в Европе и в России.
1. положим фарш, рис, 1 ч л соли, молотый перец и порезанный лук и чеснок в миску. взобьем яйца с водой и смешаем с остальной смесью. охладим.
2. вырежем кочерыжку из кочана капусты и выбросим. доведем до кипения очень большую кастрюлю с водой и опустим кочан в кипяток на 1-2 мин. Затем достанем из кастрюли. снимем 1-2 слоя листьев с кочана и снова опустим кочан в воду. повторяем, пока все слои не будут сняты.
3. разогреем духовку до 150 грамм С. сформируем фарш в овальные котлеты размером с маленький лимон, завернем каждую котлетку в капустные листья, накладывая один лист на другой, чтобы фарш был полностью спрятан.
4. уложим капустные рулетики на дно большой формы для духовки, перемежая их с порезанным луком. польем томатами и добавим сахар, уксус или лимонный сок, соль, перец и корицу. накроем крышкой и запечем 2 часа.
5. Во время запекания два-три раза доставать рулетики из духовки и польем их образующимся томатным соком.
6. Через 2 часа откроем форму и запечем 30-60 мин или пока томатный соус не загустеет. подаем горячим с дольками лимона.
На заметку
Все слишком маленькие листья, которые не подходят для фарширования можно положим сбоку от рулетиков. подаем капустные листья вместе с рулетиками.
> Суккот