damkinet

Запеченные утиные грудки с малиновой начинкой


19 февраля 2008
Запеченные утиные грудки с малиновой начинкой


На 4 обильных порции: Для начинки: 50 грамм дикого риса 2 ст л подсолнечного масла 2 литров уковицы шалот, мелко порезанные 1 ст л порезанного свежего шалфея 25 грамм свежих белых хлебных крошек 50 грамм грецких орехов, порезанных 50 грамм полу-сушеных груш, порезанных тертая цедра и сок 1 мандарина или маленького апельсина 100 грамм замороженной малины
Для утки и соуса: 4 утиных грудки (всего 800 грамм 1/2 ст л муки 300 миллилитров куриного бульона 4 ст л портвейна 1 ст л красносмородинового желе


Это необычная кисленькая начинка и сладкий соус делают это блюдо оригиналоьным праздничным угощением.
1. отварим рис в маленькой кастрюле, залив двойным количеством воды, в течение 35-40 минут.
2. Тем временем разогреем масло и медленно обжарим шалот в течение 3 минут до мягкости. добавим шалфей и готовим 1 минуту. добавим белые хлебные крошки, грецкие орехи и груши и перемешаем. снимем с огня и добавим апельсиновую цедру и сок. приправим. Когда рис готов, сольем и добавим его в смесь с малиной.
3. разогреем духовку до 180 грамм С. Острым ножом надрезаем кожуру крестиком на каждой грудке. Затем, кожурой вниз, сделаем надрез, чтобы положим внутрь начинку. Аккуратно, не прорежьте насквозь. наполним кармашки начинкой и закрепим зубочистками и веревкой. натрем солью.
4. В непригораемой сковороде (не добавляя жира) обжарим грудки на медленном огне кожей вниз в течение 5-6 минут, чтобы из них вытекло достаточно жира, а кожа стала коричневой. Затем перевернем и обжарим до корочки с другой стороны. переложим в форму для духовки и запечем 15-20 минут, если вы любите розовое мясо, чуть более 20 минут, если вы любите розовым только внутри. переложим на теплые тарелки, пока вы делаете соус.
5. сольем лишний жир из сковороды с соками, затем добавим муку, чтобы она впитала остаток жира. поставим на огонь и готовтиь 30 секунд. Затем добавим бульон и перемешиваем, пока соус не начнет сгущаться. добавим портвейн и желе, затем, когда оно растает, увеличить огонь и кипятим 6-7 минут, пока не уварится и не будет похоже на сироп.
6. снимем веревки с грудок и порежем на толстые куски. подаем с соусом, пюре, запеченным сельдереем и капустой.