damkinet

Гуляш со стейком, пивом и луком


11 октября 2008
Гуляш со стейком, пивом и луком


На 8 порций: 3 ст л оливкового масла 8 стейков весом по 175 грамм каждый 4 литров уковицы, порезанные пополам, а потом на крупные дольки 4 моркови, очищенные и порезанные по диагонали 4 зубчика чеснока, мелко порезанные 1 ст л сахара 85 грамм муки 440 грамм темного пива Гиннес 2 кубика говяжьего бульона, растворенные в 700 миллилитров кипятка 2 литров авровых листа 1 ч л сушеных трав


Способ приготовления "Гуляш со стейком, пивом и луком"

Приготовив большую порцию такого гуляша, вы можете сделаем из нее многие другие вкусные и аппетитные блюда.
1. разогреем духовку до 160 грамм С. нагреем в большой кастрюле 2 ст л масла. обжарим стейки порциями по 2 минуты с каждой стороны, затем переложим на тарелку. нагреем оставшееся масло. добавим лук, морковь и чеснок, посыпаем сахаром и готовим на среднем огне, помешивая, 10-15 мин.
2. добавим муку. вольем пиво, а затем горячий бульон. добавим лавровый лист и травы. приправим и доведем до кипения. вернем стейки в кастрюлю с соками.
3. накроем крышкой и запечем в духовке 2 часа до мягкости.
Этот рецепт можно используем как основу для трех других блюд: Ленивое мясо по-строгановски с лапшой с петрушкой Пирог с говядиной, грибами и беконом Карбонад с горчичными тостами
На заметку
Охлажденный гуляш можно заморозить на срок до 2х месяцев, прямо как есть или разделив на порции (для карбонада понадобится половина, а для мяса по-строгоновски - четверть). Чтобы разморозим, оставьте гуляш на ночь в холодильнике или разморозьте в микроволновой печи, а затем разогрейте на среднем огне.