damkinet

Савойский торт с беконом


8 сентября 2008
Савойский торт с беконом
Ингредиенты для "Савойский торт с беконом"


На 6 порций: 1 крупный кочан савойской капусты, весом примерно 900 грамм 6 полосок некопченого бекона, порезанного на тонкие полоски 1 литров уковица, мелко порезанная 1 ч л сливочного масла


Способ приготовления "Савойский торт с беконом"

Всю подготовку этого праздничного торта можно сделаем за день до праздника. Подавайте его перевернув на блюдо и передавайте гостям, чтобы каждый положил кусочек сам.
1. Выберете 8 больших листов капусты, выбросив все поврежденные листья. вырежем жесткие стебли. порежем оставшуюся капусту на дольки, вырежем центральные стебли и тонко нашинкуем листья.
2. отварим крупные листья в кипящей подсоленной воде в течение 4-5 мин до мягкости. достанем и промоем в холодной воде. сольем, обсушим на кухонных полотенцах. отварим нашинкованные листья в течение 4-5 мин в кипящей воде. сольем, промоем под холодной водой и снова сольем.
3. обжарим бекон в сковороде без масла до хрустящей корочки. достанем и отложим. обжарим в сливочном масле лук на медленном огне в течение 8-10 мин. Отставить и дадим остыть.
4. добавим холодный бекон и лук в нашинкованную капусту и приправим. Проложить пленкой две большие тарелки для микроволновой печи и смажем сливочным маслом. накроем одну тарелку четырьмя большими листьями. Сверху выложим капустную начинку, оставляя немного свободного места до края. Подвернуть вверх свисающие листья и положим оставшимися листьями. положим сверху другую тарелку пленкой вниз. Поднять тарелки и сжать их плотно, чтобы вышла вся лишняя жидкость. поставим под пресс в холодильник как минимум на 2 часа или на 24 часа.
5. Перед тем как подаем, снимем верхнюю тарелку и пленку и разогреем торт, не накрывая, в микроволновой печи на максимальной мощности в течение 4-5 мин (см ниже). перевернем на подогретую тарелку и удалим второй слой пленки.
На заметку
Если у вас нет микроволновой печи, торт можно подогреваем в духовке. Вместо пищевой пленки в 4м пункте смажьте тарелки сливочнытм маслом и поставьте в духовку при 200 грамм С на 20-25 мин. Капуста слегка изменит цвет, но вкус останется прекрасным.