damkinet

Куриные бедра по-мароккански с лимоном


26 января 2008
Куриные бедра по-мароккански с лимоном


На 4 порции: 1 килограмм куриных бедрышек, очищенных от кожи и косточек 1 литров уковица, мелко порезанная 3 зубчика чеснока, мелко порезанных 1 ст л куркумы 2 ст л оливкового масла половина лимона, мелко порезанного - и кожура, и пленки и мякоть (см ниже) 100 грамм целых зерен миндаля, бланшированных 140 грамм зеленых оливок, с косточкой вкуснее всего 250 миллилитров горячего куриного бульона горсть кориандра или петрушки, порезанной


Блюдо, напоминающее о жарком Марокко. Готовится все в микроволновой печи и все готовится в одной форме, так что посуды моем очень мало.
1. перемешаем курицу с луком, чесноком, приправами и оливковым маслом, положим в форму для микроволновой печи и готовим в микроволновой печи при мощности 850W в течение 8 минутм пока не начнет шипеть и курица не начнет менять цвет.
2. приготовим соус. перемешаем порезанный лимон, миндаль и оливки и добавим в курицу. польем бульоном и перемешаем. Курица должна лежать одним слоем. закрываем форму пищевой пленкой, проколем ее в нескольких местах, чтобы выходил пар, и вернем в микроволновую печем на 20 минут, пока соус не будет бурно кипеть и курица не будет готова.
3. оставим форму в микроволновке на несколько минут (курица будет продолжаем готовимся, пока она "отдыхает"), затем добавим в соус кориандр и петрушку. подаем с отваренным рисом.
На заметку
Чтобы придать блюду вкус настоящего Марокко, используйте не свежий, а консервированный лимон. Его можно купить в супермаркете или сделаем самому дома .