damkinet

Ризотто с грибами по-итальянски


20 мая 2008
Ризотто с грибами по-итальянски


На 6 человек: 500 грамм риса 350 грамм грибов (лучше белых) или 35 грамм сушеных белых грибов. 2 зубчика чеснока, пять столовых ложек оливкового масла, 50 грамм сливочного масла, соль, пучок петрушки, 1 литров овощного или грибного бульона (можно из кубика), тертый пармезан.


Способ приготовления "Ризотто с грибами по-итальянски"

Поскребите, очистите хорошенько "шапочки" грибов,помойте, или протрите влажной тряпочкой. Нарежьте тонко.
На мелкой терке натрите чеснок или растолките в ступке, но без ростка, который находится в центре зубчика. Бросьте его в сковороду с оливковым маслом, потушите с полминуты, затем добавьте грибы и жарьте на сильном огне.
Когда будут готовы, добавьте соль и мелконарезанную петрушку (половину пучка). Пока готовите рис, не давайте остыть грибам, держите в тепле.
В другую сковороду положите кусок масла сливочного и всыпьте промытый рис (дайте хорошо стечь на сите), поджаривайте до прозрачности и пока не впитается все масло. Затем по ковшику подливайте бульон, постепенно,не забывая мешаем. Не вливайте сразу весь, лучше через каждые 5-10 мин. по ковшику, в общем, чтобы не пригорело. Бульон должен быть кипящим.
Когда рис будет наполовину готов, добавьте грибы (полпорции). Затем продолжайте подливать бульон. Когда рис будет готов,добавьте кусок сливочного масла,проверьте соль и доба вьте тертый пармезан и оставшуюся петрушку.
Распределите по тарелкам, в центр каждой тарелки положите немного оставшихся грибов, полейте соком, выделившимся при их жарении. Отдельно подайте тертый пармезан.
Приятного аппетита!!!
Я обожаю этот ризотто, часто готовлю его, и не только сырые грибы использую, но и консервированные (сливаю масло и сок), и мороженные. Результат всегда превосходный!