damkinet

Драники ‘просто объедение’


20 августа 2008
Драники ‘просто объедение’


Яйцо - две штуки Сметана (лучше густая деревенская, но можно и магазинную) - три столовых ложки Приправа (специальная 'Для картофеля') Соль по вкусу Мука - 4-5 столовых ложки с горкой Масло рафинированное без запаха для жарки


Способ приготовления "Драники ‘просто объедение’"

Мой совет: когда масса готова, то ее с одного края чашки следует отгрести, в этом "просвете" будет постепенно скапливаться жидкость (я так полагаю, что это сок картошки с яйцом). Эту жидкость следует сольем. В связи с этим посолим нужно чуть больше чем надо по вкусу, т. к. часть соли уйдет в эту водичку. Приправу я беру специальную, она так и называется "Для картофеля". А жарю на масле "Золотая семечка" (сейчас появилась его новая разновидность, ароматизированная кориандром). Когда жаришь-запах изумительный. Есть драники надо горячими со сметанкой. Из этого количества продуктов получается довольно много драников, но мои домочадцы их так любят, что вдвоем эту гору сьедают в один миг.
Очищенный картофель трем на самой крупной терке (шинковке), смешивая его по мере натирания со сметаной (а то потемнеет быстро), соль с приправой, яйца, муку. Жарим на сковороде на раскаленном масле, выкладывая ложкой и разравнивая в лепешки, с двух сторон.