damkinet

Поддельные спагетти болонезе


21 января 2008
Поддельные спагетти болонезе


На 4 порции:
10 литров омтиков копченой грудинки или бекона с прослойками жира
1 горсть розмарина, только листья, измельченные оливковое масло
1 большая луковица, мелко нарезанная
3 зубчика чеснока, измельченные
фарш из 455 грамм говяжьей лопатки или первоклассный говяжий фарш
1 бокал красного вина
1 чайная ложка сушеного орегано
банка консервированных томатов ( 400 грамм
200 грамм томатной пасты или 1 небольшая баночка вяленных на солнце помидоров в оливковом масле, измельченных морская соль и свежемолотый черный перец
455 грамм спагетти
1 горсть свежего базилика
2 горсти тертого пармезана или зрелого сыра чеддер


Способ приготовления "Поддельные спагетти болонезе"

Можно смело утверждать, что ни один приличный итальянский повар понятия не имеет о блюде, которое мы называем "Спагетти болонезе". И тем не менее в каждом районе Италии готовят свой собственный соус-рагу, характерной чертой которого являются мясо и дичь, оставшиеся от предыдущей трапезы. Но, чтобы результат не обманул ожиданий, лучше все-таки самим накрутить немного фарша из говяжьей лопатки. А вот, к слову, моя версия этого блюда? распространенного повсеместно, с одной стороны, и не существующего в природе? с другой.

Разогрейте духовку до 180 градусов. В большой емкости, которую можно будет поставим в духовку, обжарьте в оливковом масле копченую грудинку с розмарином. Грудинка должна стать золотистого цвета. Теперь можно добавим лук и чеснок. Жарьте в течение 3 минут. Когда лук и чеснок сдадутся и размягчатся, можно смело класть говяжий фарш. Оставьте все на огне еще на 2х3 минуты, перед тем как вольем вино, и влейте его. Дайте жидкости немного испариться, добавьте орегано, помидоры и томатную пасту. Посолите, поперчите по вкусу, доведите до кипения, накройте жаростойкой бумагой и отправьте в духовку на полтора часа.

К концу готовки поставьте на огонь большую кастрюлю со слегка подсоленной водой, доведите ее до кипения, забросьте спагетти и варите до состояния полуготовности, al dente (см. время указанное на упаковке). Откиньте спагетти на дуршлаг. Прямо перед подачей на стол добавьте к соусу свежий базилик. Подавайте спагетти с тертым пармезаном или зрелым сыром чеддер. Зеленый салат тоже сойдет.