damkinet

Шашлык из морепродуктов с карри


19 марта 2008
Шашлык из морепродуктов с карри


На 6 порций:
450 грамм крупных гребешков
125 грамм чатни из манго (чатни — индийская кисло-сладкая фруктово-овощная приправа к мясу)
60 миллилитров свежего лимонного сока
1 1/4 ч. ложки соли
одна чайная ложка порошка карри
450 грамм филе лосося без кожи, нарезанного на 12 кусков
2 крупных красных перца без сердцевин и семян, нарезанных на 9 кусочков
6 (23 см) бамбуковых вертелов
Летний салат, заправленный чатни (см. справа внизу)
дольги лайма и отварной рис с петрушкой (по желанию)


Способ приготовления "Шашлык из морепродуктов с карри"

Мясной» вкус и плотная структура таких рыб, кактунец, лосось, палтус и красный люциан, делает их пригодными для барбекю. Поскольку рыба содержит мало жиров, над сильным огнем она может быстро высохнуть. Для лучших результатов перед жаркой рыбу желательно замаринуем или смажем оливковым маслом, чтобы она осталась сочной. Следующая мера предосторожности: слегка смажьте решетку гриля маслом, чтобы рыба не присохла. Как и для всех рыбных рецептов, свежесть рыбы — и непродолжительная термическая обработка — имеют первостепенную важность. Для настоящего вкуса барбекю (шашлыка) идеально установить жаровню на открытом воздухе, но подобные результаты можно получить, готовя рыбу на шампурах на ребристом чугунном противне для жаренья или в гриле.

1. Приготовьте жаровню. Ополосните гребешки холодной водой, чтобы удалим из щелей песок Оторвите жесткий серповидный мускул сбоку каждого гребешка.

2. Смешайте чатни, лимонный сок и соль в кухонном комбайне с ножом-насадкой, пока масса не станет однородной. Оставьте 3 столовые ложки смеси для заправки салата. Вылейте оставшуюся смесь в большую миску, добавьте порошок карри и тщательно размешайте. Добавьте к смеси чатни в миске гребешки, лосось и красный перец.

3. Нанижите на вертела, чередуя, красный перец, лосось и гребешки. Выложите шашлыки на жаровню с сильным пламенем. Жарьте, время от времени поворачивая, 7—8 минут, пока морепродукты не станут насквозь матовыми. В это время приготовьте салат. Вылейте в салат стекший на противень сок Подавайте шашлыки с салатом, дольками лайма и рисом, по желанию.

На заметку

Порошок карри представляет собой смесь нескольких молотых специй, трав и семян, количество которых доходит до 20; порошок карри может заметно различаться по составу Сушеный красный чили придает огня, куркума — характерный насыщенно-желтый цвет; часто включаются имбирь, тмин, черный перец и семена кориандра. Редко порошок карри используется в Индии, где каждый день растирают свежие специи. Порошок следует храним и герметичной емкости в холодильнике не более б месяцев.

подаем

Летний салат, заправленный чатни: Вылейте оставленную смесь чатни в большую миску. Медленно влейте, взбивая, две столовых ложки оливкового или растительного масла, пока масса слегка не загустеет. Добавьте 1 кочан краснолистового салата-латука, разорвав на мелкие кусочки, 1 пучок водяного кресса без черешков и 225 гзеленого винограда без зерен. Тщательно перемешайте.