damkinet

Летние макароны по-итальянски


22 февраля 2008
Летние макароны по-итальянски


На 4 порции:
85 грамм несоленого масла
1 1/2 ст л порезанной петрушки, мяты и шнитт-лука
400 грамм очищенного от стручков зеленого горошка
200 грамм молодой моркови, в идеале с зеленым хвостиком
200 грамм молодых кабачков цуккини
200 грамм стручков тонкой зеленой фасоли
400 грамм лапши тальятелле
немного оливкового масла
тертая цедра и сок 1 литров имона
базилик по вкусу


Способ приготовления "Летние макароны по-итальянски"

Молодой зеленый горошек - один из самых важных ингредиентов в этом красочном блюде. Этот рецепт - настоящий праздник лета. Маленькие, молодые овощи готовятся целыми в сливочном масле, затем подаются с яичной лапшой и травами.

1. растопим масло с петрушкой, шнитт-луком и мятой, отставить в теплое место. подготовим все овощи: очистим горошек, помоем и подрезаем морковь, оставив короткий зеленый хвостик (он не только съедобный, но к тому же показывает что морковь только что с грядки), порежем цуккини и подрезаем зеленую фасоль.

2. доведем до кипения 2 большие кастрюли с водой (одну для овощей, другую для макарон). посолим воду в одной из кастрюль, добавим лапшу и варим 10-12 минут до готовности. Пока готовятся макароны, добавим в другую кастрюлю мокорвь, готовим 2 минуты. Затем добавим зеленый горошек, фасоль и цуккини и готовим еще 3 минуты.

3. сольем макароны и овощи. вернем макароны в кастрюлю, добавим оливковое масло, половину сливочного масла с травами, лимонную цедру и сок. Ввернуть овощи в кастрюлю, перемешаем, приправим солью и перцем.

4. разложим макароны по тарелкам, сверху посыпаем черным перцем и подаем, посыпав базиликом.