damkinet

Утка фаршированная


22 января 2008
Утка фаршированная
Ингредиенты для "Утка фаршированная"


1 тушка утки (весом 11/5-11/2 килограмм), три столовых ложки жира, 3 картофелины, 2 яблока, две столовых ложки молока (без пенки), один стакан бульона, соль, молотый черный перец, лимонный сок и тертая лимонная цедра.


Способ приготовления "Утка фаршированная"

Подготовленную тушку утки опустим на 5-6 минут в кипящую воду. Затем вынем, отцедить и смажем изнутри небольшим количеством жира, смешанного с лимонной цедрой и соком, черным перцем и солью. Картофель сварим, протрем и смешаем с измельченными на терке яблоками, молоком и солью по вкусу (если есть потроха, сварим их, нарубить и прибавим к картофельному пюре). Полученной смесью нафаршируем утку, зашить, положим спинкой вниз на небольшой противень, добавив одна столовая ложка жира, и поставим в духовой шкаф. жарим 1/2 часа, подливая время от времени по 1-2 столовых ложки бульона (или теплой воды).

После чего перевернем, польем оставшимся жиром и жарим еще 1/2 часа, часто поливая образовавшимся на противне соком. Готовую утку освободим от нитки и разрезаем на порции. Каждую порцию подадим с соответствующим количеством начинки с добавлением тушенной в жире краснокочанной капусты, сбрызнутой небольшим количеством вина и слегка посыпанной сахаром (или же с жаренным в жире картофелем), абрикосами (из компота) и желе из черной смородины.

Отдельно подадим салат в зависимости от сезона.