damkinet

Молодой барашек в портвейне


24 февраля 2008
Молодой барашек в портвейне


1,5 -1,8 килограмм бараньей ноги, срезаем жир 1 долька чеснока, нарезаем соломкой 1/2 чайной ложки соли молотый черный перец 1 столовая ложка оливкового масла 1 стебелек свежего розмарина 4 средние луковицы, разрезаем на 4 части каждую 340 миллилитров портвейна или красного десертного вина снятая тонкой спиралью цедра и сок 1 средней величины апельсина 900 грамм молодого картофеля 340 грамм средней величины моркови, нарезаем 340 грамм зеленой стручковой фасоли, нарезаем кусочками 3 столовые ложки желе из красной смородины сок 1/ 2 литров имона 175 грамм красной смородины без веточек свежий розмарин и смородина для украшения


Способ приготовления "Молодой барашек в портвейне"

1 Прогреть духовку до 180°С. сделаем в баранине маленькие проколы, нашпигуем чесноком и приправим солью и перцем.
2 В огнеупорной кастрюле подогреем масло и подрумяним баранину. выложим на тарелку, положим сверху розмарин.
3 В оставшемся жире 3-4 минуты обжариваем лук, пока он слегка не подрумянится. удалим лишний жир, добавим стакан портвейна или красного вина и апельсиновый сок и доведем все до кипения. Снова положим мясо в кастрюлю и польем его вином с апельсиновым соком. прикроем крышкой и поставим в центр духовки на 1 1/4 часа, поливая баранину соусом.
4 выложим картофель и морковь в кастрюлю вокруг мяса. польем их соусом, прикроем кастрюлю крышкой и готовим 1 час.
5 бланшируем в кипящей воде фасоль 2 минуты. сольем, просушить и затем положим в кастрюлю. варим 20 минут, пока овощи не станут мягкими.
6 переложим баранину на блюдо. уложим вокруг овощи. поставим блюдо в теплое место.
7 На сильном огне доведем сок, оставшийся в кастрюле, до кипения. удалим с поверхности жир, помешивая, добавим смородинное желе, лимонный сок и апельсиновую цедру. кипятим до образования густого желе. добавим красную смородину и готовим 1-2 минуты, пока она не станет мягкой, затем поперчим.
8 вольем в желе остаток портвейна или красного вина, перемешаем и выльем все на баранину. Перед тем как подадим на стол, заменим использованные веточки розмарина на свежие и украсим блюдо красной смородиной.