damkinet

Картофель с жареной курицей


2 мая 2008
Картофель с жареной курицей


На 4 порции:
1.3 килограмм картофеля, порезанного большими кусками
2 ст л оливкового масла
3 больших куриных грудки без кожи и кости, каждую порежем на 6-8 кусков
50 грамм сушеных помидоров (sunblush или sindried) - хорошо сольем
50 грамм черных маслин
4 веточки розмарина
тертая цедра и сок 1 литров имона
1 ч л зернистой горчицы
горсть зеленого крессса


Способ приготовления "Картофель с жареной курицей"

Раздробленный отварной картофель с кусочками хрустящей коричневой поджаренной курицы и цитрусовым соусом - ароматное и низкокалорийное блюдо.

1. положим картофель в кастрюлю и отварим в подсоленной воде. После примерно 10 минут, начать готовим курицу.

2. Отмерить 2 ч л оливкового масла в большой сковороде или вок. нагреем его, затем добавим кусочки курицы, но не перемешивайте сразу же, дайте им зажаримся в течение нескольких секунд на большой огне, чтобы они были хрустящими и коричневыми. Затем снизить огонь и готовим несколько минут.

3. добавим к курице помидоры, маслины и веточки розмарина. перемешаем и готовим на медленном огне несколько минут. приправим черным перцем.

4. Тем временем сделаем заправку, смешав оливковое масло с лимонной цедрой, соком и горчицей. приправим солью и перцем.

5. посыпаем крессом 4 тарелки. сольем картофель, разложим по тарелкам и разомнем немного вилкой. разделим между тарелками курицу и положим поверх картофеля. Побрызгать оливковым маслом и лимонной заправкой.

ВАРИАНТ

Копченый тофу с лимонной заправкой

Для вегетарианской версии используйте 2 упаковки копченого тофу по 220 грамм вместо курицы. порежем тофу кубиками и обжарим в оливковом масле в течение 4-5 мин перед тем, как добавляем помидоры, маслины и розмарины.

Яйца с дробленым картофелем

Яйца-пашот - грандиозная замена курице. Заправка смешивается с яйцом и картофелем и получается очень вкусно. Но в этом случае не используйте маслины.

НА ЗАМЕТКУ

Оливковое масло богато мононепредельным жиром, который помогает снизить риск заболеваний сердца. В оливковом масле содержатся антиоксиданты, которые предотвращают заболевание раком.