damkinet

Запеканка с баклажанами, сыром и грибами


21 августа 2008
Запеканка с баклажанами, сыром и грибами


2-3 больших баклажана шампиньоны (мне нравится с коричневыми, но можно возьмем и шиитаки или белые шампиньоны) грамм 170-200 твердого сыра (чеддер тоже замечательно подходит) 1 упакова сыра буффало-моцарелла 1 банка ( 400-500 грамм томатов где-то три столовых ложки томатного пюре лавровый лист перец, соль хорошее оливковое масло формa для запекания


1. Шампиньоны порежьте на тонкие дольки.
2. Натрите сыр.
3. Нарежьте баклажаны длинными ломтями, не сильно тонко, где-то между 6 и 12 мм. Можно присолить их и оставим минут на 30, но я никогда так не делаю, ничего никогда не горчит.
4. Обжарьте кусочки баклажанов в оливковом масле с двух сторон до коричневого цвета. Масло подливайте по необходимости.
5. Теперь делаем томатный соус. В кастрюле смешиваем томаты из банки (предварительно подавить их), пюре, много черного молотого перца, пару поломанных лавровых листа. Варим на среднем огне, помешивая, пока соус не станет густым. В конце добавляем базилик - свежий или сушенный и соль по вкусу.
6. Духовку включаем на 200 С (400 F). Когда все баклажаны обжарены, выкладываем на дно формы слой баклажан, затем слоем половину грибов, потом половину томатного соуса. Посыпаем тертым сыром. Затем опять повторяем - слой баклажан, слой грибов, соус и немного тертого сыра. Заканчиваем слоем баклажан.
7. Сверху на баклажаны плотно укладываем порезанную колесиками моцареллу. Если тертый сыр остался - засыпаем им все дырочки. Вообщем слой сыра должен быть густым и толстым Запекаем в духовке минут 25, пока соус не начнет булькать и верх станет золотистым. разрезаем на порции лучше в форме. Блюдо очень сытное. К нему хорошо подадим много хлеба, т.к. образуется вкусный соус, в который классно макать. Плюс я еще сметанку подавала.